О нравственном половом воспитании и репродуктивном здоровье школьников

Малыши растут на глазах, и, не успев оглянуться, родители понимают, что дети превращаются в подростков - юношей и девушек, - время не остановить! Они считают себя взрослыми и самостоятельными, но для родителей, умудренных жизненным опытом людей, навсегда останутся детьми. И всё бы хорошо, но дети всё раньше начинают интересоваться сферой отношений полов, а последствия неудачных "экспериментов" способны сломать жизнь, искалечить неокрепшую психику, исказить понятие о нормальных отношениях между мужчиной и женщиной. Формировать представление ребенка об этих отношениях, готовить его к вступлению во взрослую жизнь надо начинать заблаговременно - с детства, а не тогда, когда он уже начал "набивать шишки". Этой проблемой должны заниматься не только родители, но и школа.

В целях недопущения и предотвращения  раннего неквалифицированного сексуального просвещения детей и подростков, стимулирующих нездоровый интерес к ранним сексуальным отношениям и влекущим за собой последствия, угрожающие жизни и здоровью подростков;

формирования у учащихся правильного  понимания сущности нравственных норм в сфере взаимоотношений полов, воспитание стремления иметь прочную, здоровую семью в ШГ№65 проведены следующие мероприятия:

Классные часы «Дружба и любовь»- 8-11 класс, « Дружба мальчиков и девочек» -5-7 класс

«Дружба как ценность жизни» - 9 класс

Беседы психолога «Взаимоотношения между парнем и девушкой» -8 класс, «Брак и семья в жизни человека».

Уроки нравственности для девочек «Красота и здоровье девушки»

Уроки  нравственности для мальчиков «Мальчик, юноша, мужчина»

Круглый стол «Разговор о сокровенном»  -10-11 класс

Родительские собрания  «Возраст первой любви», «Если у вас растет дочь»

Психологические тренинги «Приглядись, кто рядом»

В целях воспитания  девочек в духе национальных традиций в школе действует клуб девушек «Қызғалдақ» под руководством учителя казахского языка Утегалиевой М.М. на заседания клуба приглашаются психологи, представители медицинских, культурных  центров города.

Ведется сотрудничество с центром ЗОЖ , психологами поликлиники №4 Мусаевой М и Жорабековой Д. Представители центра ЗОЖ Жакупова А.Б, Кенжебекова А.К провели цикл лекций «Здоровое питание – залог здоровья», «Профилактика инфекций, передающихся половым путем».

Койшибеков Т.Т -врач – нарколог «Центра медико – социальной реабилитации» провел лекции для учащихся 8-11 классов по профилактике наркомании.

Медработник школы Каиркенова А.К  провела беседы «Гигиена девочек» для учащихся 8-9 классов.

Врач-психотерапевт Дженгарина Ж.Е провела круглый стол «Методы профилактики кризисных стрессовых ситуаций».

Также в школе действует клуб матерей под руководством Сердынбаевой А.П. Здесь проводятся совместные заседания девочек и матерей, на которых выступают мамы- представительницы разных профессий.

Работа по нравственно-половому воспитанию ведется планово, системно.

Добавлено: 19.03.2014 в 09:27