ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе методического мастерства ”Лучший видеоурок“

о  конкурсе  методического мастерства
”Лучший видеоурок“

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса методического мастерства учителей общеобразовательных дисциплин на лучший видеоурок (далее - Конкурс).
1.2. Порядок проведения Конкурса определяется  Положением.
1.3. Конкурс направлен на выявление, обобщение и распространение опыта работы лучших педагогов-предметников, на развитие их творческой деятельности по обновленному содержанию образования, рост профессионального мастерства педагогов общеобразовательных дисциплин, поддержку инновационных разработок и технологий, направленных на реализацию учебных программ предметов общеобразовательных дисциплин в школе и оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания учащихся.

ЦЕЛИ КОНКУРСА
2.1. Целями конкурса являются:
обобщение и распространение перспективного педагогического опыта для практической реализации учебных программ предметов общеобразовательных дисциплин;
повышение престижа педагогического труда и публичное признание вклада педагогов общеобразовательных дисциплин в развитие системы образования.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА
3.1. Основные задачи конкурса:
создание условий, способствующих проявлению профессиональной и личностной самореализации  педагогов;
содействие повышению творческого потенциала, росту профессионального мастерства педагогов;
выявление талантливых, творчески работающих педагогов-предметников и создание банка данных.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
4.1. Конкурс проводится в период с 16/09/2016 года по 26/09/2016года.

УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
5.1. Необходимо всем учителям предметникам  принять участие в конкурсе.

5.2.Заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы направляются в методический кабинет.

ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ТРЕБОВАНИЯ К НИМ
6.1. Конкурсные материалы должны быть представлены в виде методической разработки урока и видеозаписи его проведения. Методическая разработка урока должна содержать план или конспект урока, комплекс методических и дидактических материалов, обеспечивающих проведение его и рекомендации по организации проведения урока.
6.2. Требования по оформлению: текст методической разработки урока представляется в виде файла MS – WORD: верхнее и нижнее поля – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; тип и размер шрифта Times New Roman, 14 пт; межстрочный интервал – полуторный.

6.3. Все материалы на конкурс представляются на одном DVD-R диске в виде двух папок: содержание первой папки – методическая разработка урока, содержание второй – видеозапись урока.  Представленные конкурсные материалы не возвращаются.
6.4. Оценивание конкурсных материалов будет осуществляться согласно разработанным РМК и утвержденным в установленном порядке критериям (приложение).

ЖЮРИ КОНКУРСА
7.1. Жюри конкурса формируется из администрации школы-гимназии №65.
7.2. В функции жюри конкурса входят:
    оценка- материалов, представленных на конкурс, с точки зрения соответствия целям и задачам конкурса, в соответствии с критериями оценивания.
    определение победителя;
    участие в награждении победителей.
7.3. Официальные результаты работы жюри оформляются протоколом.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ
8.1. Победители, определенные решением жюри, награждаются Почетными грамотами,  дипломами.

Видеозапись урока имеет следующую последовательность:

1. Краткое представление учителя (презентация, 2мин).
  2. Представить кабинет конкурсанта (при отсутствии кабинета, представить номенклатуру дел, дидактический материал конкурсанта, 3мин).
  3. Запись видеоурока (в соответствии с требованиями, продолжительность видеозаписи  - не более 10 минут).
  4. Самоанализ урока (3мин.)

Требования к оформлению диска:

1. Диск вложить в футляр для диска.
  2. В футляр вложить титульный лист (фото, данные учителя(ФИО, школа, предмет, пед.стаж, категория, тема урока, класс, тема самообразования, применяемые технологии).

СКАЧАТЬ

Добавлено: 14.09.2016 в 00:00